Якутск, 20.12.2016, 06:48

Как использовать материнский капитал для погашения кредита на квартиру при сложной финансовой ситуации?

Вопрос №11904910 из г. Якутск
опубликован 20.12.2016, 06:48
До рождения детей был взят потребительский кредит на покупку квартиры. На сегодняшний день, жена нигде не работает, второй ребенок больной, в этом году за свой счет ездили в Новосибирск на операцию и предстоит еще обследование тоже в Новосибирске. Денег не хватает на проживание и тем более на погашение кредита. Вопрос: законно ли, если пустить материнский капитал на погашение кредита? Куда с этим вопросом обращаться и какие документы нужны для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас всё-таки ипотечный кредит, а не потребительский, то в отделение Пенсионного фонда можете подать заявление (бланк в ПФ), представьте также договор о предоставлении кредита (ипотека), свидетельства о рождении, паспорта.

20.12.2016, 06:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, если у вас взят именно ипотечный кредит, то вы сможете погасить его часть за счет средств материнского капитала. Для начала обратитесь в пенсионный фонд.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.12.2016, 06:49

Значит только ипотеку можно погасить материнским капиталом? А потребительский кредит никак нет?

20.12.2016, 08:18

Погасить потребительский кредит за счет средств материнского капитала вам не дадут, потому что вы не сможете подтвердить, что этот кредит был использован именно на улучшение жилищных условий.

Удачи вам и всего наилучшего.

20.12.2016, 08:20

Здравствуйте!

А потребительский кредит никак нет?

Нет, к сожалению потребительский кредит материнским капиталом погасить не сможете. ПФР не даст разрешения..

20.12.2016, 08:21