Какие действия следует предпринять в случае невозврата кредита 18-летним сыном без работы и возможности нашего погашения долга?

Вопрос №16223542 из г. Саранск
опубликован 22.08.2019, 22:56
Сыну 18 лет дали кредит в банке. Он официально нигде не работает. Мы, родители были против, у нас нет возможности платить за него. Но ему все же выдали. Теперь у него долг, приходило предсудебное письмо, там просили погасить общий долг с процентами. Сын не погасил. Родственница наша звонит нам родителям и говорит, что приставы разыскивают сына, что сын не явился на суд. Что нас родителей не нашли (но нам никто и не звонил) , не приходил. Никакого письма о суде не получали. Вопрос 1. Какие действия теперь вопрос 2. Можно ли подать встречный иск, о томе что на основании чего банк выдаёт кредит неработающему молодому человеку? У сына нет движимости и недвижимости. Он прописан у родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна!

Ваш сын стал совершеннолетним гражданином и поэтому несет самостоятельную ответственность за свои решения и действия. Вы по его обязательствам юридически не отвечаете.

В отношении Вашего сына мог быть вынесен судебный приказ, который выносится без участия сторон и может быть отменен должником путем подачи возражения в течение 10 дней с момента получения. Встречный иск подается в суд первой инстанции до вынесения окончательного решения. В Вашем случае решение или судебный приказ уже вынесены. А банк может понести негативные последствия того, что выдал кредит неплатежеспособному должнику. Судебные приставы, установив, что у должника нет имущества и работы, окончат исполнительное производство в связи с невозможностью его исполнения.

22.08.2019, 23:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кредит неразрывно связан с личностью заемщика. Соответственно, на его выдачу Вы повлиять никак не можете. Если с Вашего сына взыскали уже сумму, то отвечать придется ему по существующему исполнительному производству.

22.08.2019, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Очень странное поведение пристава. Звонил всем возможным родственникам, с разных городов они все. Даже очень дальние и не совсем родственники то. Нам родителям никто не звонил. Все же позже, уже вечером позвонил на домашний, сыну сказал, что придут приставы в субботу арестовывать имущество, или недвижимость (непонятно) Сын сказал, что имущество и недвижимость ему не принадлежит. А это вы будете доказывать в суде, сказал пристав. Разве по субботам приставы приходят? И почему мы родители должны доказывать, что мы не брали кредит и собственность наша, а не сына должника? И еще странно то, что сын не получал ни повестки в суд, ни исполнительного листа. Ничего не подписывал. Хотя приставы утверждают, что приходили домой, а дома никого не было. В любом случае, должны ли мы пускать в дом приставов, если информация об аресте преподнесена по телефону, без письменного уведомления. Какие то неправомерные действия...

22.08.2019, 23:57

Для начала Вам необходимо на сайте ФССП узнать возбуждено ли исполнительное производство и какой судебный акт был основанием. Если судебный приказ, то как быть в этом случае я уже писал. Судебные приставы теоретически могут прийти, для наложения ареста на движимое имущество, принадлежащее сыну. При этом изъятию не подлежат вещи личной гигиены и первой необходимости.

Они могут наложить арест на крупные вещи, которые сыну не принадлежат, а принадлежат Вам, если Вы сразу не предоставите доказательства того, что сын не является собственником этих вещей. В этом случае такие вещи можно исключить из ареста путем направления заявления в суд. К заявлению необходимо приложить документы, указывающие на отсутствие права собственности должника на арестованное имущество.

23.08.2019, 00:29

1) Судебный пристав-исполнитель знает о должнике только те сведения, которые есть в исполнительном листе (ФИО, дата рождения, паспорт, место рождения). Как вы понимаете, в исполнительном листе нет списка близких родственников и их телефонов.

Для поиска должников они пользуются интернетом, социальными сетями и т.п. Очевидно, со "всеми возможными родственниками" ваш сын переписывается в соцсетях, а вы в них отсутствуете.

2) Закон не содержит норм запрещающих арестовывать имущество в субботу.

3) Исполнительное производство - это принудительный порядок исполнения решения суда. Описывая имущество которое может принадлежать должнику, пристав исполняет решение суда и ничего противозаконного в этом нет. Если у вас есть доказательства принадлежности имущества вам (чеки, гарантийные талоны и т.п.), предъявите их приставу и он не включит данное имущество в опись.

Если все же ваше имущество было арестовано, то вам придется подавать в суд иск об освобождении данного имущества от ареста.

4) Если имущественный спор до 500 тыс. рублей, то взыскание производиться на основании судебного приказа, то есть без приглашения должника (вашего сына) в суд.

5) Исполнительный лист выдается взыскателю, а не должнику.

6) Если вы не пустите судебных приставов-исполнителей к себе домой, то вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

23.08.2019, 00:31

На сайте ФССП по фамилии и дате рождения исполнительного производства не нашлось. А как узнать есть ли судебный приказ и отличие его от исполнительного производства. Очень благодарна за ответ. Очень доступно и понятно.

23.08.2019, 00:36

Судебный приказ выносится без вызова сторон, нужно сходить в мировой суд по Вашему месту жительства и поинтересоваться, есть ли информация относительно процессов в лишении сына, нужно чтобы он сделал это самостоятельно либо выписал на Вас доверенность. Если судебный приказ есть, то можно его отменить, написав соответствующее заявление в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

С уважением!

23.08.2019, 00:41

Если судебный приказ есть, то можно его отменить, написав соответствующее заявление в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Какие аргументы могут быть в заявлении по указанной статье, чтоб приказ был отменен? Сын то должник. Жалобу на банк, что он не должен был выдавать 18 летнему неработающему официально? И тем не менее кредит был оформлен...

23.08.2019, 00:52

Составление документов платная услуга, можно, конечно, попробовать в свободной форме заявление написать, но чтобы был результат лучше это делать с юридической помощью. Не видя документов сложно что-то сказать.

23.08.2019, 00:58

Если на сайте ФССП отсутствуют сведения о возбужденом исполнитеоьном производстве, то это вызывает некоторые сомнения, что Вам действительно звонил судебный пристав исполнитель. Исполнительное производство возбуждается также и на основании судебного приказа. Обычно такие звонки делают сотрудники коллекторских организаций, у которых нет таких прав как у приставов.

23.08.2019, 14:56