Тверь, 20.12.2016, 08:08

Врезался в ворота дет. сада и уехал, пришло письмо, что машина в федеральном розыске, машина на маму, что будет?

Вопрос №11905061 из г. Тверь
опубликован 20.12.2016, 08:08
Врезался в ворота дет. сада и уехал, пришло письмо, что машина в федеральном розыске, машина на маму, что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, добрый день. Чтобы Вас не лишили прав, есть выход. Поскольку в ГИБДД не знают, кто управлял авто и совершил ДТП, можно выставить все так, что за рулем был некто другой. Маме надо ехать в ГИБДД и дать пояснения о том, что за рулем был такой-то, назвать ФИО, адрес и номер тел. Этого другого и лишат прав, а не Вас.

Согласно пункту 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 19.12.2014) "О Правилах дорожного движения", водитель, причастный к ДТП, обязан выполнить следующие пункты, указанные в ПДД.

Пункт 2.5:

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. (п. 2.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907)

Источник: zakon-auto.ru

20.12.2016, 08:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Лишат прав.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.12.2016, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наверняка просмотрели видеозапись, так как причинен ущерб имуществу дет. сада, автомобиль объявили в розыск. Срок проведения административного расследования 2 месяца. За это время должны принять решение. Мамке ничего не будет, так как она пояснит, что не находилась за рулем, после чего будут пытаться опросить вас.

20.12.2016, 08:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У мамы прав нет, если сказать что жена врезалась, у неё тоже их нет.

20.12.2016, 08:15

Тогда возможна ответственность по этой статье:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.12.2016)

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством, подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.12.2016, 08:18

Доброго времени суток. Можете так сказать. Но надо знать, что видно на камерах (если по ним вычислили) или что сказал свидетель (кто был за рулем). откуда узнали номер машины. Если водитель неизвестен, то лучше сказать что за рулем был кто-то без прав, но совершеннолетний. Так же вам надо будет объяснить откуда ключи у водителя. За ворота тоже придется платить.

20.12.2016, 08:22