LSN Messenger
Хабаровск, 20.12.2016, 10:20

Суд установил совместную ответственность супругов по кредиту при разводе

Вопрос №11905574 из г. Хабаровск
опубликован 20.12.2016, 10:20
Я через суд, оформила развод с мужем и разделила кредит который брали для покупки авто, но в иске я просила остаток кредита (200 т.р.) который плачу я с заплатанной карты поделить и взыскать с мужа в мою пользу 100 т. р., а суд вынес решение где указал, что считать сумму подлежащей выплате по кредитному договору совместным долгом супругов, разделить долг по кредитному договору между супругами пропорционально присужденным долям, по 1/2 за каждым. Так как мне взыскать с бывшего мужа деньги которые продолжают списывать у меня с заплатанной карты ежемесячно в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна г.Хабаровск!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.12.2016 г.

20.12.2016, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В судебном порядке. Вообще, раздел происходит следующим образом: Вы вправе взыскать с мужчины половину от денежных средств, внесенных Вами в счет погашения долга после расторжения брака.

20.12.2016, 10:22

Здравствуйте! Получайте исполнительный лист в суде, где вынесли решение. Предъявляйте его судебным приставам по месту жительства должника.

20.12.2016, 10:22

Я получила исполнительный лист, но там только о взыскании с бывшего мужа госпошлину 300 р., а остального текста нет, а в суде мне не кто не хочет объяснять как мне быть, то есть кредит по палам а плачу по прежнему я одна.

20.12.2016, 10:36

Вам лист и не выдадут, суд вынес решение, которое, фактически, Вашу проблему не решит. Вам нужно еще раз в судебном порядке взыскивать половину от выплаченной суммы.

20.12.2016, 10:40

То есть мне продолжать платить кредит все 200 т. р. а потом снова идти в суд с тем же иском.

20.12.2016, 10:43

То есть мне продолжать платить кредит все 200 т. р. а потом снова идти в суд с тем же иском.

Да, все верно, раздел долгов происходит именно так, как я Вам описала в ответе выше.

20.12.2016, 10:58

вынес решение где указал, что считать сумму подлежащей выплате по кредитному договору совместным долгом супругов, разделить долг по кредитному договору между супругами пропорционально присужденным долям, по 1/2 за каждым.
В резолютивной части решения разве нет о том, что долг по кредиту разделить и взыскать 1/2 часть от суммы долга?

20.12.2016, 10:59