Как сыну, воспитанному без помощи отца, отказаться от родительских прав?
С бывшим мужем в разводе 24 года, 4,5 лет было ребенку когда он нас выгнал из дома, я воспитывала его одна, от алиментов уклонялся, годами были задолженности с 1997 года и до 18 лет ребенка, в 22 года он выплатил задолженность по алиментам, Все эти годы ни где не работал, были случайные заработки, и постоянно становился на учет в центр занятости, и вот там от 850 рублей брали 50% алименты, материально, не помогал, на день рождение за 24 года ничего не дарил, в армию не провожал, не женил, сейчас сыну 29 лет имеет дочь 6 лет, 1.12.2016 г узнаем, что отец подает на сына, чтоб он платил ему алименты, в размере 5000 рублей, подскажите пожалуйста сын хочет подать иск на лишение его родительских прав, или же отказаться от него, возможноли сейчас это сделать и как написать исковое заявление вмировой суд или в районный суд, Сын с 2006 года ушел в армиюв г.Калининград, там в 2009 г женился и до 20016 года живет там. Его отец в пьяном виде упал и сломал шейку бедра, ему 57 лет, ни инвалид, ни пенсионер.
Если отец не был лишен родительских прав, то он вправе подать на алименты. Отказаться от отца, а тем более лишить его родительских прав сейчас, нельзя - это не предусмотрено действующим законодательством. Ваш сын должен всеми возможными способами доказывать то, что отец исполнял свои обязанности по отношению к нему ненадлежащим способом. Шансы в данном случае у Вашего сына очень не велики.