Увольнение по предельному возрасту в условиях больничного - законно ли это?
Я служу в МЧС. 31 декабря у меня заканчивается контракт. Увольнение по предельному возрасту. Сейчас я на больничном. Мне сказали что я буду уволена на следующий день после достижения предельного возраста независимо от того на больничном я или нет. законно ли это?
Можете продлевать больничный сколько угодно. Законным будет увольнение по окончанию больничного. Увольнение в период болезни можно обжаловать в судебном порядке.
Нет незаконно, во время больничного вас уволить не могут, это нарушает нормы законодательства. Удачи вам и всего самого самого наилучшего.
Меня все таки уволили на больничном. Это было в праздничный день 31 декабря. После праздников и выхода с больничного я узнала что уволена написала два рапорта с просьбой принять больничный к оплате и предоставить отпуск. Мне было отказано на основании того что мое увольнение является не зависящим от воли сторон и не является инициативой руководителя, поэтому больничный здесь роли не играет. Помогите разобраться правомерно ли обращение работодателя к трудовому кодексу если в 141-фз все основания увольнения по предельному возрасту прописаны? А в моей трудовой нет ссылки на 83 статью трудового кодекса?
Добрый день, уважаемая Ольга
Надо обжаловать в суде данное увольненее потому что оно незаконно
С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.
Я хочу написать исковое заявление в суд. Как правильно его составить? Заранее благодарна за ответ.
Для начала неплохо было бы разобраться с Вашим статусом: военнослужащая Вы или гражданский персонал. Потом посмотреть документы: для начала хотя бы выписки из приказов и медицинские справки, подтверждающие Ваше пребывание на лечении, затем сформулировать четко Ваше желание, т.е. чего Вы в итоге хотите добиться, а потом уже думать как Вам помочь и будет ли возможен положительный для Вас результат.
Обратитесь к юристу, и он подготовит для Вас исковое в суд. Кроме того, необходимо иметь в виду, что даже после увольнения в течение месяца можно сдавать лист нетрудоспособности в прежнюю организацию и там обязаны оплатить его.