Существует ли право на дополнительный отпуск для водителей, работающих на спец. транспорте грузоподъемностью выше 3 тонн, на основании Постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС?

Вопрос №11905763 из г. Москва
опубликован 20.12.2016, 11:04
В нашей компании в связи с расширением появились водители, работающие на спец. Транспорте грузоподъемностью выше 3 т. Оценку условий труда будем проводить в 2017 г., а водители просят дополнительный отпуск в размере 14 кал. дней уже сейчас. Положен ли им доп. отпуск на основании только Постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

До проведения специальной оценки условий труда у вас не будет основания для предоставления дополнительного отпуска, если только он не предусмотрен коллективным договором или другими локальными актами организации.

Статья 117. ТК РФ. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Но в ваших интересах провести СОУТ как можно быстрее во избежание жалоб и проверок.

Удачи Вам и всех благ!

20.12.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

У водителей есть шанс обязать вашу организацию предоставить дополнительный отпуск, ссылаясь на то, что Вы слишком долго делали специальную оценку условий труда.

Во избежание конфликтных ситуаций такие отпуска лучше предоставить. Все остальное - на ваш страх и риск.

20.12.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Шанс обязать - это через суд? Это я и так знаю, мне хотелось знать точно, положен или нет на основании только одного этого списка. Да или нет. Спасибо.

Если вы своевременно не провели оценку условий труда, а данная профессия относится к вредным условиям труда, то лучше предоставить им дополнительный отпуск. Ответственность за не проведение и несвоевременное проведение оценки условий труда возлагается на руководителя. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

20.12.2016, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т.е. для получения доп. отпуска водителям не достаточно одного Постановления Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22?

20.12.2016, 11:22

Скажем так: данное Постановление не освобождает вашу организацию от проведения специальной оценки условий труда и от ответственности за затягивание таковой.

20.12.2016, 11:41

Мы за оценку условий труда, просто компания еще не сформировалась полностью, мы ее обязательно проведем. Так что нам сейчас делать, обязаны давать на основании этого Постановления дополнительный отпуск или нет? Как обосновать отказ работнику?

20.12.2016, 11:48

Как обосновать отказ работнику?

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Стоимость услуги - 6000 рублей по 100% предоплате, срок исполнения - 48 часов с момента поступления оплаты на счет юриста.

Более срочное исполнение, соответственно, стоит дороже.

20.12.2016, 12:11

Основное направление Вам дали.

Но решение принимайте самостоятельно на основании анализа норм Трудового кодекса РФ, Закона о специальной оценке условий труда и других нормативных актов, регламентирующих данный вопрос.

Либо, как Вам уже посоветовали, заказывайте платную услугу любому юристу сайта, который согласится Вам помочь.

Всего Вам доброго!

20.12.2016, 12:29