LSN Messenger
Воронеж, 20.12.2016, 11:17

Возникновение исковой давности при убытках по решению суда о взыскании денежных средств - момент вступления в силу решения или момент оплаты?

Вопрос №11905852 из г. Воронеж
опубликован 20.12.2016, 11:17
Если убытки возникли на основании решения суда о взыскании денежных средств, то с какого момента начинает течь исковая давность? С момента вступления в силу решения суда или с момента фактической оплаты денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если убытки возникли на основании решения суда о взыскании денежных средств, то с какого момента начинает течь исковая давность? С момента вступления в силу решения суда или с момента фактической оплаты денежных средств?

Здравствуйте. Странное представление об убытках у вас. Срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушенном праве.

20.12.2016, 11:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

С момента вступления в силу решения суда начинается срок исковой давности.

Если Вы хотите получить более развернутую консультацию, то необходимо изложить ситуацию целиком.

20.12.2016, 11:19

Если убытки возникли на основании решения суда о взыскании денежных средств, то с какого момента начинает течь исковая давность? С момента вступления в силу решения суда или с момента фактической оплаты денежных средств?
Убытки не могут возникнуть вследствии решения суда.

20.12.2016, 11:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ИФНС была вынуждена обратиться в суд с заявлением о признании ООО банкротом. Впоследствии, с ИФНС была взыскана сумма вознаграждения конкурсному управляющему. Сейчас ИФНС предъявляет требования о возмещении понесенных убытков к директору ООО, которая по-мнению Инспекции, не исполнила свою обязанность по подачи в суд заявления о банкротстве. Так вот, ключевой вопрос с какого момента начала течь исковая давность: с момента, когда ИФНС стало известно об обязанности оплатить услуги конкурсного, или с момента понесения реальных убытков в виде оплаты услуг конкурсного.

20.12.2016, 14:03

Ключевой вопрос не в сроке исковой давности, а в наличии причинно-следственной связи, между банкротством и возникшими в этой связи убытками.

20.12.2016, 14:13