Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 11.01.2011, 10:24

Возможность взыскания разницы в судебном порядке при уменьшении суммы договора подряда - определение соответствующей статьи ГК

Вопрос №1190600 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2011, 10:24
Заключили договор подряда, мы подрядчик. Сумма договора была прописана и совпадала со сметой приложенной к договору, а в итоге в ходе работ не по нашей вине она уменьшилась. Слышала что можно взыскать в судебном порядке разницу. Какая статья ГК это регламентирует не 717 случаем, или какая другая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, да действительно Вы вправе взыскать разницу в судебном порядке, если уменьшение стоимости работ не повлияло на ее качество. Основание - ст.710 ГК РФ.

11.01.2011, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Убытки по договору нужно доказывать в процессе.

Если они действительно существуют вы имеете право их взыскать.

11.01.2011, 10:37

Алина, для более полного ответа необходимо ознакомиться с договором и приложениями к нему.

11.01.2011, 12:17

Дмитрий Николаевич, вы наверное не правильно поняли, это не экономия. Мы заключили договор, нам дали смету на определенную сумму. Приступили к работам и выясняется что сметы составлены не точно и реально нужно выполнить работы скажем на 400 тыс. руб. вместо 500 тыс. по договору. Вот и встаёт вопрос можем ли мы всё-таки взыскать разницу 100 тыс. руб. с Заказчика, и если можно на какаю статью ГК нам ссылаться?

Уточнение к вопросу 1190600.

11.01.2011, 11:55