Ханты-Мансийск, 20.12.2016, 12:06

Обязательно ли при продаже комнаты в общежитии уведомлять соседей?

Вопрос №11906111 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.12.2016, 12:06
Обязательно ли при продаже комнаты в общежитии уведомлять соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязательно в данном случае. Только после уведомлении соседей вы имеете право продать вашу комнату в общежитии.

20.12.2016, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иман, Продавец доли (и комнаты в коммунальной квартире тоже) обязан известить в письменной форме остальных участников долевойсобственности о намерении продать свою долю (или комнату) другому лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Согласно п.6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

20.12.2016, 12:08

Комната находится в собственности, в свидетельстве в графе ВИД ПРАВА указана собственность, доля 1/1 указана в документах.

20.12.2016, 12:27

Здравствуйте

Вам выше дали ссылку на статью Жилищного Кодекса РФ. Ей руководствуйтесь

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.12.2016, 12:30

То что комната находится в общежитие-отсюда не вытекает что она находится в долевой собственности. Если в вашем свидетельстве указано доля 1/1 то значит комната не находится в долевой собственности и никого не нужно уведомлять.

Комната в коммунальной квартире и комната в общежитии-это абсолютно разные вещи.

20.12.2016, 12:30

Комната находится в собственности, в свидетельстве в графе ВИД ПРАВА указана собственность, доля 1/1 указана в документах.

Вы - полноправный собственник, то есть по существу - 1 означает, что собственность - не долевая.

20.12.2016, 12:33

Здравствуйте! В данном случае Если доля 1/1 то значит комната не находится в долевой собственности и никого не нужно уведомлять.

20.12.2016, 12:34

В свидетельстве указана что собственность, а в тех паспорте 1/1 надеюсь сути не меняет.

20.12.2016, 12:41

Здравствуйте. Все верно, никого уведомлять Вам не нужно

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если возникнут вопросы.

20.12.2016, 12:42

Добрый день! Нет не меняет в данном случае. Доля 1/1 то значит комната не находится в долевой собственности и никого не нужно уведомлять.

20.12.2016, 12:43