На какой размер вычета могут рассчитывать супруги при покупке дома. Жена пенсионер.

Лучший ответ

Здравствуйте! Максимальная сумма вычета-2 млн. рублей. Сумма вычета будет зависеть:

1.как оформлена покупка дома-долевая или совместная собственность супругов

2.сколько лет супруга на пенсии.

Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактических расходов на приобретение жилья, но не более 2 000 000 рублей. Т.е. вернут 13% от стоимости дома, но не более 260 000 руб.

Вычет может получить полностью супруг.

Спасибо за помощь!

На какой размер вычета могут рассчитывать супруги? Покупка дома-долевая. Жена на пенсии 5 лет.

Здравствуйте Владимир

На пенсии вычет получать нельзя, если Вы не работаете

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

В налоговой инспекции можно написать заявление о распределении имущественного вычета и тогда вычет может получить один из супругов (работающий) в полном объеме.

Жена не может получить вычет, так как не работает и не работала последние три года. Супруг может получить вычет в пределах 2 млн руб.

В таком случае вычет сможет получить только супруг на свою долю. Как я указала выше максимальная сумма вычета-2 млн. рублей. Смотрите ст.220 Налогового Кодекса.