LSN Messenger
Шелехов, 20.12.2016, 12:31

На какой размер вычета могут рассчитывать супруги при покупке дома. Жена пенсионер.

Вопрос №11906254 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2016, 12:31
На какой размер вычета могут рассчитывать супруги при покупке дома. Жена пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Максимальная сумма вычета-2 млн. рублей. Сумма вычета будет зависеть:

1.как оформлена покупка дома-долевая или совместная собственность супругов

2.сколько лет супруга на пенсии.

20.12.2016, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток!

Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактических расходов на приобретение жилья, но не более 2 000 000 рублей. Т.е. вернут 13% от стоимости дома, но не более 260 000 руб.

Вычет может получить полностью супруг.

20.12.2016, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На какой размер вычета могут рассчитывать супруги? Покупка дома-долевая. Жена на пенсии 5 лет.

20.12.2016, 13:36

Здравствуйте Владимир

На пенсии вычет получать нельзя, если Вы не работаете

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.12.2016, 13:38

В налоговой инспекции можно написать заявление о распределении имущественного вычета и тогда вычет может получить один из супругов (работающий) в полном объеме.

20.12.2016, 13:41

Жена не может получить вычет, так как не работает и не работала последние три года. Супруг может получить вычет в пределах 2 млн руб.

20.12.2016, 13:41

В таком случае вычет сможет получить только супруг на свою долю. Как я указала выше максимальная сумма вычета-2 млн. рублей. Смотрите ст.220 Налогового Кодекса.

20.12.2016, 14:53