Конфликт между правовыми и эмоциональными аспектами - оскорбление словом тварь и сволочь, и проблема привлечения оскорбивших к ответственности
Является ли оскорблением слово-тварь, сволочь? Следователь прокуратуры говорит о том, что тварь-это литературное слово и не является оскорблением, а сволочь-оскорбление, но т.к. свидетели оскорбления дочь и сестра обиженной, то привлечь оскорбивших её невозможно.
Только специальная лингвистическая экспертиза может пояснить является ли то, или иное слово (или выражение) оскорблением. Свидетелем может быть любое лицо. Абсолютно неважно состоит он (свидетель) в каком-либо свойстве (родстве) с оскорбленной.
Здравствуйте, тут только лингвистическая экспертиза поможет, по другому вы не сможете этот вопрос разрешить. Удачи в вашем деле.
А "сволочь" тоже по-мнению лингвистов, не является оскорблением. Оскорбление должно быть в нецензурной форме выражаться. Ее здесь нет. Поэтому оскорблений здесь нет. Но, можете обратиться в гражданском порядке с иском о защите чести и достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда. Вопрос только в том: слышал это кто-то или нет. Если просто между двумя людьми, то здесь тоже ничего не получится. Сведения должны быть распространены.