Якутск, 20.12.2016, 12:49

Как получить гражданство РФ в ускоренном порядке и оформить переезд с ребенком с Украины - требования, документы и возможные проблемы

Вопрос №11906421 из г. Хабаровск
опубликован 20.12.2016, 12:49
Сложилась следующая ситуация: Девушка с Украины с ребенком (в разводе с мужем) планирует переехать в Россию на постоянное место жительство. Но возникают несколько вопросов: 1) В каком порядке и куда нужно обратится девушке, чтобы получить гражданство РФ в ускоренном порядке? И какие документы с Украины нужны для этого? Нужен ли загранпаспорт? 2) Сможет ли ребенок пересечь границу, если отец не даст разрешение на это? 3) Сможет ли ребенок в последствии получить гражданство РФ? (ребенок предшкольного возраста) и в течении какого срока (после получения гражданства матерью или одновременно с ней?)? Требуются какие-либо документы с Украины для этого? И обязательно ли согласие отца (насколько знаю, если один родитель имеет гражданство РФ, то разрешение второго родителя не нужно)? 4) Сможет ли ребенок пойти в российскую школу без наличия гражданства РФ (если до сентября 2017 не успеет получить гражданство РФ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте! Если ребенок будет проживать на территории РФ и один из родителей будет иметь гражданство РФ, то в соответствии с пп."а " п.6 ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве" согласие другого родителя на получение ребенком гражданства РФ не потребуется. Удачи Вам!

20.12.2016, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте

Как у Вас все просто. Процесс получения гражданства РФ - очень сложный! И не факт, что у Вас все получится.

Даже если у Вас есть основания для получения гражданства в упрощенном порядке-понадобится года 3-4 на оформление

Попытайтесь для начала хоть РВП оформить

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.12.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Основной вопрос состоит в том, что возможно ли ребенку переехать и получить гражданство РФ без разрешения второго родителя?

Еще хотелось бы уточнить - согласно правилам "Программы переселения соотечественников...", достаточно получить РВП и регистрацию по месту жительства и сразу же обратится с заявлением на получение гражданства. При этом, если имеется брак с постоянным гражданином РФ, то срок может быть сокращен до 6 месяцев. Так ли это?

20.12.2016, 13:20

Здравствуйте Сергей

1. Нужно разрешение второго родителя

2. Да, это так, в целом.

Только программа не резиновая. Там тоже существуют квоты

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

20.12.2016, 13:24