Нужно ли какие-нибудь документы (если да-какие и куда) предоставлять в учреждения Украины.
В соответствии со ст.12 Закона РФ"О гражданстве РФ"№ 1948-1 от 28.11.91г. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) гражданство Российской Федерации приобретается:
а) в результате его признания;
б) по рождению;
в) в порядке его регистрации;
г) в результате приема в гражданство;
д) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;
ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.
В Вашем случае после регистрации брака Вы сможете приобрести гражданство РФ в порядке регистрации в соответствии с п. "а" ст.18 названного закона, как лицо, у которого супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации. Заявление о регистрации изменения гражданства подаётся в орган внутренних дел Российской Федерации по месту жительства заявителя (ОВИР),если Вы будете в РФ зарегистрированы, а лицами, проживающими за пределами Российской Федерации,к каковым Вы сейчас относитесь документально- в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации. Заявление по вопросам гражданства подаётся в письменном виде. Подпись под этим документом удостоверяется нотариально. Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства не должен превышать шести месяцев.К заявлению прикладывается копия св-ва о браке,о Вашем рождении, справка по форме №9 о регистрации мужа и родителей.С регистрацией вопрос изменения гражданства связан только тем,куда подаётся заявление.