Может ли муж официально отказаться от сына без обязанности выплаты алиментов и возможностью претендовать на его имущество?

Вопрос №1190651 из г. Москва
опубликован 11.01.2011, 11:24

У нас с мужем состояние развода. Он хочет отказаться официально от сына, чтобы он не претендовал на алименты и собственность мужа. Ребенок прописан на моей площади. Они хотят оформить справку в наркодиспанцере о его пьянстве. Чтобы суд признал его алкоголиком. И дал разрешение на отказ. Хотела спросить, может ли муж отказаться официально от сына? Обяжут ли его при этом платить алименты? И сможет ли ребенок при достижении совершеннолетия претендовать на имущество отца (квартиру)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, сын будет являться наследником.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

С Уважением, Колодко В.В.

11.01.2011, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Елена, просто так от ребёнка отказаться нельзя, и нереально! Отца ребёнка могут только лишить родительских прав в суде, для этого нужны основания, но и в этом случае он обязан будет выплачивать алименты. Претендовать на квартиру ребёнок может только по наследству - при смерти отца. Подавайте иск о взыскание алиментов на ребёнка с отца, если ребёнку меньше трёх лет, также можете заявить требование о взыскание алиментов на своё содержание, до достижения ребёнку возраста 3-х. лет.

С Уважением, Колодко В.В.

11.01.2011, 11:32

Спасибо за ответ. Муж добивается лишения родительских прав. Про алименты я поняла. А если его лишат прав, то сын не будет являться наследником? Ребенку 4 годика.

11.01.2011, 11:44