На что может претендовать сын при нашем разводе по новому жилищному кодексу?
Муж собирается подавать на развод. Мы в браке 5 лет. Общему сыну 3,5 года. В период брака была куплена квартира 60 квадратов. Оформлена в собственность на мужа. Сын прописан с ним. Я прописана в квартире родителей, но отношения к собственности не имею, она приватизирована на отца и мать. На что может претендовать сын при нашем разводе по новому жилищному кодексу? Может ли муж без моего ведома выписать сына из квартиры, так как собирается после развода продать квартиру и переехать на постоянное жительство в другой город? Может ли мой сын остаться без прописки вообще, т.к. мой отец может отказаться прописать сына в их квартире, а я не собственник? На что вообще можно рассчитывать при разводе, если машины у него по доверенности, гараж в его собственности (собственность была оформлена на землю в период брака), вещи и те потихоньку вывозятся из квартиры.
Ответ:
Поскольку квартира приобретена в период брака, Вы (а не сын) вправе обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества. Независимо от того, что квартира оформлена только на имя вашего мужа, Вы также имеете право на совместно нажитое имущество - основание - п. 2 ст. 34 СК).