Ярославль, 20.12.2016, 13:23

Как правильно заявить о собственности на участок с домиком без отопления и утепления - через БТИ или упрощенную схему?

Вопрос №11906524 из г. Ярославль
опубликован 20.12.2016, 13:23
Я являюсь собственником участка в деревне. В свое время когда мы регистрировали в БТИ участок нам было отказано в регистрации домика на участке по причине того что он не утеплен и не имеет отопления. В настоящее время по всем каналам твердят о необходимости заявить о всей своей собственности и если сделать это до 1 января то работает упрощенная схема, нам же ответили что только через БТИ, с вызывом техника. Кто прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина!

Пишите письмо в местную администрацию, в 2-х экземплярах, на 2-м пусть распишутся в получении, с расшифровкой подписи и указанием должности. В письме задайте свои вопросы, с просьбой дать ответ в письменном виде, со ссылкой на статьи закона, копия письма в прокуратуру.

20.12.2016, 13:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Если дом действительно является жилым на земельном участке для ИЖС, то нужно делать инвентаризацию жилого дома. По декларации также поставите на учет, но нужна инвентаризация.

20.12.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Домик используется только летом как дачный.

20.12.2016, 13:32

Домик используется только летом как дачный.
Тогда должны без инвентаризации в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности. Подаете декларацию об объекте недвижимости в Росреестр. Госпошлина 350 р.

20.12.2016, 13:34

Домик используется только летом как дачный.

Добрый день! Уточните вопрос. Недостаточно информации для ответа.

20.12.2016, 13:35

Добрый день, Марина!

Домик используется только летом как дачный.

Это ни на что не влияет, вопрос ведь стоит об оформлении документов.

20.12.2016, 13:36