Как вернуть деньги за страховую защиту на кредитной карте от Тинькофф банка?
Такая ситуация: у меня кредитная карта от Тинькофф банка. (с 2013 года) с самого начала мне была подключена программа Страховой защиты (я этого не знала, т.к. выписки не контролировала, но и при подписании договора меня никто не спрашивал нужно ли мне это и вообще что это такое - никто не объяснил. В общем, мне были нужны деньги - я подписала договор не глядя... (как обычно бывает у таких, как я)) Совсем недавно мне стало подозрительно: почему это я не трачу деньги с карты - только пополняю, а проценты практически не убывают? Ну и увидела, что происходит. На мою претензию о возмещении денег, заплаченных за эту программу банк мне ответил отказом (что и ожидалось-я же договор с этим пунктом подписала!). Вопрос: как мне вернуть деньги уже уплаченные в течении почти 4-х лет, а это порядка 20 000 руб., по этой программе. Я где-то читала, что деньги за страховую защиту банк обязан вернуть... так ли это?
-Только в судебном порядке можете вернуть средства за страхование, если суд признает страховку навязанной согласно ст.16 ЗОЗПП.
В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.
Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.
Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».
Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.
Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.
За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.
Здравствуйте.
К сожалению Вы свои деньги уже никак не вернете и так же будете оплачивать страховку, так как отказаться от страхования Вы могли в течение 5 рабочих дней после подписания договора.
Здравствуйте. Деньги за страховку возвращает не банк, а страховая при наличии в договоре страхования условия о возврате страховой премии при Досрочном расторжении договора.
Вы можете на будущее отказаться от договора страхования, направив заявление (ст. 958 ГК РФ) в адрес страховщика. Поскольку прошло уже столько времени с даты заключения договора - вернуть ранее уплаченное не сможете.