LSN Messenger
Барнаул, 20.12.2016, 14:00

Существует ли запрет на повторное взыскание задолженности по ЖКХ в соответствии с законом?

Вопрос №11906820 из г. Барнаул
опубликован 20.12.2016, 14:00
Есть такое в Законе: Никто не имеет права судить человека дважды за одно и то же преступление. А если слово «преступление» заменить - требованием задолженности по ЖКХ по одному и тому же пункту... тоже подходит под эту статью? Есть такое в законе? А то так всю жизнь с меня могут трясти за чужие долги, в которые я не влезала (отталкиваюсь от ст. 153)! А то как сейчас... - то один то другой выступает в роли взыскателя, меняются только районы города и фамилии каких-то людей, которые по непонятным для меня обстоятельствам берутся за этот вопрос... Само же ЖЭУ, я так поняла упразднено, т. к. обанкротилось! Причём, каждый раз, как это дело всплывает вновь, не уведомляя меня, арестовывают карту пенсионера (при несчастной пенсии в 10 000 руб...). Снимают полностью, потом какие-то копейки (после моих "хождений по мукам", по судам, приставам, УК и т.д., на моих больных ногах), чисто символичные суммы, возвращают и так по кругу, уже несколько месяцев. Я живу почти без средств к существованию, моя жизнь в долг (лекарства приобретать вообще не на что)! Сколько можно предъявлять взыскание (по Закону), по одному и тому же делу (т.е. по долгам бывшего собственника, образованные в одно и то же время)? На какие статьи можно ссылаться, чтобы замкнуть этот порочный круг? Есть ли у меня формальные основания жаловаться и на какую организацию, в моём случае? Если честно, уже нет моральных сил! И хочется потребовать возместить моральный ущерб за мои страдания! Только с кого? И есть ли смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если говорить не об уголовном праве, а о гражданском, то ГПК РФ предусматривает отказ от принятия иска:

СТАТЬЯ 134. ОТКАЗ В ПРИНЯТИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

20.12.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая Татьяна

Если вы погасили задолженность предъявите квитанцию о оплате и вопоос будет закрыт

Удачи Вам и вашим близким!!!

20.12.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А можно подытожить своими слова, по простому? Будьте добры!

А то пожилому человеку трудно уловить суть...

Спасибо!

20.12.2016, 15:22

Простыми словами: споры по одному и тому же вопросу дважды не допускаются.

Если у вас все оплачено, просто предъявите копии квитанций (оригиналы оставляйте у себя во избежание дальнейших претензий).

20.12.2016, 15:27

У меня долгов и не было, нет и квитанций! Это долги бывшего собственника (ст. 153 ГК РФ).

20.12.2016, 16:01