Пользователь 9111.ru
Москва, 11.01.2011, 13:13

Как минимизировать налог на наследство при завещании непрямому родственнику?

Вопрос №1190734 из г. Москва
опубликован 11.01.2011, 13:13
Прbнадлежащую мне квартиру и дом с участком в деревне хочу оставить детям жены (у нее они от первого брака). В квартире проживает моя мать, у меня внебрачный совершеннолетний ребенок. Слышал, что налог на наследство сильно увеличивается при завещании не прямому родственнику. Можно ли минимизировать налог в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Еще раз повторяю,что С 1 января 2006 г.:

налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отменен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ.

На основании п.18 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Налог на имущество,полученное в порядке наследования, не взымается.

Налогом в размере 13% от дохода на основании п.18.1 ст.217 НК РФ облагается доход,полученный не близкими родственниками по договорам дарения.

11.01.2011, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

налог будет составлять 13 %. Платить его будут наследники, если они не родственники.

Вам платить ничего не надо. А наследники разберутся.Налог для всех одинаковый, минимизировать его не возможно.

11.01.2011, 13:17

Уважаемый Алексей!

Доход от имущества,полученного в порядке наследования налогом не облагается.

За получение свидетельства о праве на наследство наследники уплачивают государственную пошлину,которая в соответствие со ст.333.24 п.22 НК РФ составляет:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

11.01.2011, 13:20

Доход от имущества полученного в порядке наследования не облагается налогом,если наследники являются наследниками первой очереди и т.д., а если наследники не родственники, то налог на имущество 13%.

11.01.2011, 13:24

Прошу прошения, исправляю ошибку:

Федеральный закон от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2006 года, отменил налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения.

По налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения

Федеральным законом от 31.12.2005 № 201-ФЗ «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» установлено, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в установленном Законом Российской Федерации от 12.12.1991 № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» порядке только в том случае, если свидетельство о праве на наследство выдано до 1 января 2006 года.

С наследуемого имущества, в отношении которого свидетельство о праве на наследство выдано после 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

В том случае, если на момент смерти в Налоговый Кодекс РФ не будут внесены соответствующие изменения, то платить налог Вашим родственникам не придется.

11.01.2011, 15:50

Вам вчера ответили на вопрос, что налог с дарения и наследства отменен с 2006г., и если к моменту принятия наследства не измениться законодательство, то платить ничего не надо.

Вашим наследникам по завещанию придется оплатить только услуги нотариуса.

12.01.2011, 17:23

По наследству налог платить не надо, а вот по дарению-надо.

12.01.2011, 17:48

Алексей, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для ВСЕХ с 1 января 2006 года.

Что же касается дарения, то в случае, если Даритель и Одаряемый не являются близкими родственниками, то Одаряемому придется заплатить налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости подаренного имущества. Дети супруги от первого брака НЕ являются Вашими близкими родственниками, соответственно, при получении в дар от Вас квартиры и дачи с участком им, к сожалению, придется заплатить налог.

С уважением,

Харченко О.В.

12.01.2011, 17:49

Алексей! Позволю себе вмешаться в спор. Сами почитайте текст Закона (НК РФ) из которого следует, что в Вашем случае наследники от налога на наследство освобождаются, а за даарение придется платить 13%: Налоговый кодекс РФ. Ст. 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от гналогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Валерий Наумов

12.01.2011, 19:22

Уважаемый Алексей! Если Ваша мать Вас переживёт, то завещание, сделанное Вами в пользу детей жены она сможет оспорить частично, т.к наверняка достигла пенсионного возраста. Ваша супруга и внебрачный Ваш ребёнок также могут оспорить завещание частично, если к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны(пенсия по старости или инвалидность любой степени)-ст.1149 ГК РФ. При дарении при жизни одаряемым придётся платить налог(13% от рыночной стоимости подарка), поэтому лучше передать им право собственности по договору купли-продажи (с сохранением Вашего права пожизненного проживания) или по договору ренты с условием Вашего пожизненного содержания, причём последний требует нотариального удостоверения.

13.01.2011, 12:42

Прошу уточнить, являются ли договор дарения и наследия идентичными в плане обложения налогом в 13% для не родственников, каковыми являются дети моей жены для меня.

11.01.2011, 14:43

Уважаемая Елена Витальевна!

Прошу уточнить, поскольку дети моей жены не являются мне родственнками, им прдется платить 13% и по завещанию и по дарению?

С уважением Захаров

12.01.2011, 17:23