Возможность досрочной пенсии по выслуге лет для тренера-преподавателя ДЮСШ

Вопрос №1190741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.01.2011, 13:22

Имеет ли право тренер преподаватель ДЮСШ на досрочную пенсию по выслуге лет! буду очень признателен за быстрый ответ! По возможности если не удастся ответить то пришлите пожалуйста нормативную базу для поиска ответа по вопросу! Заранее спасибо! Очень надеюсь на ответ!

Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте по порядку. Право на досрочную пенсию имеют лица, осуществлявшие педагогическую деятельность не менее 25 лет в учреждениях для детей, независимо от возраста. Таким образом, при подсчете данного стажа учитывается только специальный стаж работы по педагогической специальности. Служба в рядах ВС СССР включается в общий стаж, но не в специальный. Заочная учеба в ВУЗе не может быть включена ни в общий, ни в и специальный стаж педагогической деятельности. Что же касается деятельности в должности тренера-преподавателя ДЮСШ, то данная работа включается в льготный педстаж, т.к. напрямую предусмотрена Списками, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 (с последующими изменениями и дополнениями). Насчет нахождения на курсах повышения квалификации - данный период можно включить в льготный педстаж, но только в судебном порядке, при условии, что целью данных курсов было повышение педагогической квалификации для дальнейшей педагогической деятельности. Как правило, Пенсионный фонд отказывает во включении таких периодов, но в судебном порядке ситуацию исправить можно. Таким образом, Вам необходимо подсчитать периоды своей педагогической деятельности (включая время нахождения на курсах повышения квалификации). Если суммарно получается 25 лет - тогда можно рассчитывать на назначение Вам трудовой пенсии (даже через суд). Если не получается - придется дорабатывать. Служба в рядах ВС СССР и заочная учеба в ВУЗе в льготный педагогический стаж, повторюсь еще раз, зачтены быть не могут.

18.01.2011, 16:10

Да, имеет. А в чем, собственно, проблемы? Отказали в Управлении Пенсионного фонда?

11.01.2011, 13:24

На наше официальное письмо управление пенсионного фонда отказало в досрочном оформлении пенсии по выслуге лет, в связи с тем что якобы не выработан общий стаж по выслуге лет в связи с тем, что УПФ не включило службу в Советской Армии в общий стаж и заочную учебу в ВУЗе, а так же прохождение обучения на курсах повышения квалификации, когда я официально работал и занимал данную должности!!!!

Направляю так же решение Государственного учреждения-Управления пенсионного фонда РФ об отказе в назначении пенсии... если оно поможет... Уважаемый Руслан Олегович, очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ.... и если возможно то скиньте нормативную базу на что можно сослаться, для оспаривания решения в суде!!!! Очень, ОЧЕНЬ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН... Ситуация не требует отлагательств, у меня на попечении двое несовершеннолетних детей... и тяжелое финансовое положение... помогите нам пожалуйста!!! С уважение и искренней признательностью...

18.01.2011, 15:10