Обязательная регистрация договора аренды помещения после аукциона - основные вопросы и возможности сэкономить
В результате аукциона, проводимого муниципальным унитарным предприятием, я арендовала часть помещения для индивидуальной трудовой деятельности. Договор заключён на 5 лет.
1)должна ли я в обязательном порядке регистрировать этот договор в регистрационной службе?
2)если не регистрировать, то они через 11 месяцев могут опять выставить моё помещение на аукцион?
3)можно ли регистрацию оформить подешевле? (кадастровый план стоит около 6000 руб + регистрация от 1000 руб)?
Елена, договор аренды на срок более одного года подлежит государственной регистрации. Если договор не зарегистрирован, то он считается незаключенным.
Без кадастрового паспорта помещения договор не зарегистрируют, поэтому, если согласно условиям договора расходы по регистрации несет арендатор, вы должны самостоятельно заказать этот документ.