Я воспитываю одна сына ему 5 лет могут меня уволить с работы.

Вопрос №11908053 из г. Саратов
опубликован 20.12.2016, 18:02

Я воспитываю одна сына ему 5 лет могут меня уволить с работы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся!

Это зависит от оснований для увольнения. Просто так работника вообще нельзя уволить.

Если же Вас сокращают, то Вы согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ будете иметь преимущественное право на оставление на работе.

20.12.2016, 18:09

Здравствуйте, Олеся!

могут меня уволить с работы.

Да, могут уволить если на то есть основания. Просто так уволить не могут, но могут сократить..

20.12.2016, 18:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

---Здравствуйте, воспитываю одна сына,-могут уволить, но вы можете пробовать оспорить увольнение в суде. Мы рады ответить на ваши вопросы.

20.12.2016, 18:06

Здравствуйте. Наличие малолетнего ребенка не является препятствием для увольнения при наличии для того оснований, предусмотренных законом.

Поэтому могут уволить как за нарушения дисциплины труда, так и по сокращению. Но при сокращении наличие малолетнего ребенка должны учитывать как основание для того, чтобы Вашу кандидатуру не в первую очередь рассматривали.

Удачи Вам.

20.12.2016, 18:11

Олеся добрый вечер. Могут только в одном случае Вы неоднократно нарушили дисциплину. Я Вам брошу ссылку на статью о льготах и правах матерей-одиночек, прочтите пожалуйста и улачи Вам.deti.mail.ru

20.12.2016, 18:12

Подождите а где же был такой закон статью не помню где нельзя увольнять у кого дети до 3 лет, дети инвалиды, одинокие матери воспитывающие детей до 14 лет, и даже отцы одинокие.

23.12.2016, 21:18

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.10.2016)

""ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

""Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

""Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

23.12.2016, 21:21