Таловая, 20.12.2016, 18:19

Как долго банк рассматривает документы, на перечисление денег, если на счетах должника арест.

Вопрос №11908185 из г. Североуральск
опубликован 20.12.2016, 18:19
Как долго банк рассматривает документы, на перечисление денег, если на счетах должника арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Вы постановление отнесли?

20.12.2016, 18:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Как долго банк рассматривает документы, на перечисление денег, если на счетах должника арест.

У уточните вопрос, пожалуйста.

20.12.2016, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Задолжала орган. Зация. На счетах средства есть, но арест наложен фнс. В пятницу документы передали вбанк (

20.12.2016, 19:39

Здравствуйте, вопрос озвучен не полностью. Не представляется понять его суть. Какие документы подали в банк? Исполнительный лист или иные? В какой банк подали документы-в котором открыт счет у организации или другой?

20.12.2016, 19:45

Задолженность по пособию по уходу. Бухгалтерия сделали возмещение через фсс. Прошла проверка. Документы из фсс и исполнительный лист предали в банк. Счета организации в том же банке.

20.12.2016, 19:58

Доброго времени суток, не совсем понятен вопрос. Если есть исполнительный лист - то должны произхвести выплату на ваш счет, указанный при подаче исполнительного листа.

20.12.2016, 20:38

Добрый день.

Банк обязан не позднее следующего дня со дня поступления принять исполнительный документ к исполнению и обратить взыскание на денежные средства находящиеся на расчетном счету должника.

По поводу ареста ФНС.

Денежные средства Банк должен списывать в порядке очередности:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом если на счету будет находится постановление ФНС и Исполнительный лист о задолженности по уходу, то при поступлении денежных средств сперва будут удовлетворятся требования Исполнительного листа так как очередность у него №2.

21.12.2016, 10:05