Санкт-Петербург, 07.07.2022, 15:20

Как закрыть расчетные счета в банке, наложенные арест ФССП - итоги поиска решения.

Вопрос №19520215 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2022, 15:20
Как закрыть расчетные счета в банке, на которые наложен арест ФССП. Банк отказал ссылаясь как раз на арест. Денег на данных счетах нет. Долг не является долгом перед банком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но это невозможно при наличии ограничений установленных приставом.

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.

07.07.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К сожалению пока арест приставами не будет снят, банк не сможет закрыть Ваш счет.

07.07.2022, 15:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А при чем тут долг перед банком. Приставы направили банку постановление об обременении счетов и банк из исполняет. Расчетный счет Вы до полного погашения долга закрыть не сможете.

07.07.2022, 15:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Никак не закроете счета пока их не освободит пристав.

07.07.2022, 15:31

Это невозможно сделать, пока ФССП не снимет все ограничения.

07.07.2022, 15:39

Не нужно искать только то,что вам удобно))

ГК РФ Статья 858. Ограничение распоряжения счетом

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, ограничение распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету, в том числе блокирования (замораживания) денежных средств в случаях, предусмотренных законом.

Вы можете получить у банка письменный отказ и проверить как это работает, Вашего права на обращение в суд никто не может ограничивать-ст.3 ГПК РФ.

07.07.2022, 15:42