Троицк, 20.12.2016, 18:57

Апелляционный суд отменяет решение и отправляет дело на доследование, следователь прекращает дело по ч. 1 ст. 285 в связи с амнистией - как такое возможно?

Вопрос №11908252 из г. Челябинск
опубликован 20.12.2016, 18:57
Был осужден по ч 3 ст.160 апелляционный суд отменил решение и отправил прокурору на доследование. Следователь выносит постановление о прекращении уголовного дела в связи с амнистией, но в постановлении указана ч.1 ст.285 это как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.1 ст.285 - это статья, предусматривающая ответственность за злоупотребление полномочиями, а дело прекращается в соответствии со ст.24 УПК РФ. Но дело по амнистии прекращается только с согласия обвиняемого. Более из вашего вопроса ничего не понятно.

20.12.2016, 19:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ещё раз здравствуйте. Апелляционный суд отменил решение суда (осужден по ч.3 ст 160) первой инстанции в соответствии п.1 ч.1 ст 237 упк РФ. А следователь СО выносит постановление по данному уголовному делу уже по ч 1. ст 285, хотя обвинение по данной статье мне не предъявлялось, с данным делом я не ознакомлен. Какие действия мне необходимо предпринять?

20.12.2016, 20:52

В таком случае вы имеете право обжаловать постановление о прекращении дела в суд или прокуратуру в порядке ст.124 или 125 УПК РФ.

20.12.2016, 21:11