Кто несет ответственность за долг за газ после развода - мои права и обязанности
Меня зовут Наталья. У меня такая ситуация. У бывшего мужа долг за газ, суд разделил долг на двоих, свою часть я выплатила а муж не платит. Я с ним в разводе и в квартире не прописана. Но мне опять прислали другую сумму долга солидарно разделённую на двоих. Имеют ли они права списывать с моей зарплатной карты этот долг если я с ним в разводе и в квартире не прописана? Долг был назначен когда я ещё была прописана, его разделили на двоих, но бывший муж не оплачивает свою часть долга и ее опять солидарна разделили на двоих. Мне сказали подавать в суд на бывшего мужа, но это опять затраты так как нужно правильно оформить исковое заявление, а это не бесплатно.
Здравствуйте, Наталья!
Вам совершенно верно пояснили, что Вы с бывшим мужем солидарные должники. Это значит, что кредитор вправе требовать исполнения обязательств перед ним с любого из солидарных должников. Вы, в свою очередь, имеете право после выплаты долга взыскать с БМ половину оплаченного долга.
Бесплатно исковое заявление, естественно, составлять никто не будет. Вы же тоже без зарплаты работать не согласитесь. Но расходы на составление иска Вы также сможете взыскать с БМ.
Доброго времени суток, если вы солидарные должники то взыскать с вас могут всю сумму долга, а вы после выплаты вправе предъявить иск вашему бывшему мужу как солидарному должнику.