Какой срок исковой давности по алиментам.
Уважаемая Наталья, добрый вечер. В соответствии с гражданским кодексом срок исковой давности составляет 3 года.1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Можно взыскать за предыдущие три года
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Здравствуйте.
Такого срока не существует.
За взысканием алиментов можно обратиться в любое время до достижения ребенком 18-ти лет. А после совершеннолетия - в течение трех лет по общему сроку исковой давности.
Здравствуйте!
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Кроме того можно взыскать алименты за последние три года, однако при этом Вы должны будете доказать, что обращались с требованием об уплате алиментов.
Как правило, дела о взыскании алиментов за прошедший период довольно сложные и требуется тщательная подготовка к процессу.
Добрый вечер! Вы имеете право обратиться в суд для взыскания алиментов до достижения ребенком возраста 18 лет и взыскать алименты за предыдущие три года.
В соответствии со ст.107 СК РФ-
Статья 107. Сроки обращения за алиментами1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в
суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с
момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
ранее по соглашению об уплате алиментов.
Сроки исковой давности по алиментам не применяются. Алименты взыскиваются за весь период указанный в исполнительном документе с даты вынесения решения и по день исполнению ребенку 18 лет если к этому дню будет задолженность она тоже будет взыскана.