Какой срок давности по алиментам.

Лучший ответ

Здравствуйте. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены, вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Ст. 107 Семейный кодекс РФ.

о чем пишете, не понятно

алименты могут быть взысканы на несовершеннолетнего ребенка в любое время

Должник по исполнительному производству должен будет погашать задолженность по алиментам до конца своей жизни.

Если Вы были получателем алиментов на несовершеннолетнего ребенка, то после достижения им 18-ти лет право на получение долга по алиментам перешло к вашему взрослому сыну (дочери).

Срока давности не существует по искам о взыскании алиментов. Есть сроки давности для предъявления исполнительного листа.

Здравствуйте. Срок исковой давности по взысканию алиментов законодательством не устанавливается. То есть, пока есть право на алименты, в суд можно обратиться в любой момент. А вот взыскать долг по алиментам при определенных условиях можно в пределах общего 3-летнего срока исковой давности. Удачи Вам.

По алиментам нет срока давности, если не обращались в суд и нет исполнительного листа.