У меня дочь 5 лет! С отцом ребёнка в разводе 3 года, неделю назад он умер! На какие льготы и выплаты ребенок имеет право?
Здравствуйте! Вы имеете право оформить пенсию по случаю потери кормильца. В соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях" Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
На какие льготы и выплаты ребенок имеет право?
Имеете право обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца на ребенка.