Могут ли приставы наложить арест на имущество и счета жены или родственников по моим кредитам? Имея ипотеку, могут ли арестовать счет, на котором я оплачиваю ипотеку?
Могут ли приставы наложить арест на имущество и счёта жены или родственников за мои кредиты? И если я плачу ипотеку по счёту, могут ли арестовать этот счёт, по ипотеке долгов нет. Спасибо.
Приставы имеют право наложить арест на имущество, нажитое в браке. Ваши родственники, не относятся к категории граждан, которые могут отвечать по вашим долгам, если они не являются поручителями по указанным вами обязательствам. Счет, на который Вы переводите оплату по ипотеке также может быть арестован. Единственное исключение составляют счета, на которые перечисляется заработная плата. С него могут производить удержание не более 50% по одному исполнительному листу и 70% по 2 м и более исполнительных листов. Для того, чтобы с зарплатного счета у Вас не удерживали всю сумму вам нужно обратиться с заявлением к приставу и представить доказательства, что счет зарплатный.
Согласно ст. 80 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. пристав имеет право обращать взыскание только на имущество самого должника.
Здравствуйте! Не могут. Ваш счет арестовать могут. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.
Здравствуйте,
пожалуйста могут ли приставы наложить арест на имущество и счёта жены или родственников за мои кредиты? И если я плачу ипотеку по счёту, могут ли арестовать этот счёт, по ипотеке долгов нет.
Арестовать счета супруги или родственников не могут и имущество их.