Москва, 09.09.2019, 16:57

Возможности судебных приставов при возмещении долга - арест имущества и денежных средств или развод - что выбрать?

Вопрос №16289752 из г. Москва
опубликован 09.09.2019, 16:57
Могут ли судебные приставы (вынесено судебное решение о возмещении) наложить арест и реализовать в счёт погашения кредита имущество, арестовать денежные средства мужа, если долг по кредиту на жене, или лучше развестись? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пока не выделят супружескую долю, что довольно проблематично, ничего не арестуют. Разводиться не надо, а вот правильным образом вывести имущество - это нужно сделать.

Читайте мою тему по этому вопросу www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Совместно нажитое в браке могут арестовать, даже после развода.

09.09.2019, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Деньги мужа не тронут. Совместное имущество могут, требовать выдела доли и реализации, есть такой шанс.

09.09.2019, 17:31

А если у каждого своя собственность (не совместно нажитая) , могут претендовать на его имущество?

09.09.2019, 17:20

Да, в рамках исполнительного производства могут обратить взыскание на всё личное имущество супруга, за исключением того, что указано в ст. 446 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2019, 17:23