Новосибирск, 11.01.2011, 16:31

Какие последствия для арендующего ИП после закрытия деятельности предыдущего ИП в том же помещении? И будет ли проверка?

Вопрос №1190926 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 11.01.2011, 16:31
У меня такая ситуация. В октябре 2010 г. я закрыла ИП, т.е. получила св-во о прекращении деятельности в качестве ИП. У меня в собственности есть нежилое помещение в котором ранее осуществлялась предпринимательская деятельность (был магазин), с ноября 2010 г. я сдаю это помещение в аренду ИП. На днях на сайте генпрокуратуры увидела свою фамилию в плане проверок на 2011 г. В январе 2011 г. должна быть проверка пожарной инспекции. Ведь насколько я понимаю проверяют ИП, а раз я не являюсь ИП проверить меня не могут? Или я не правильно понимаю ситуацию. Растолкуйте, пожалуйста. И ещё, могут ли проверить ИП, который сейчас арендует помещение? ИП ведёт деятельность менее года, вроде как первые три года плановых проверок быть не может. Будет ли проверка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Незаувисимо от прекращения предпринимательскаой деятельности в форме ИП, Вы, как собственник помещения, несете ответственность перез законом за выполнение противопожарных правил и обеспеченте помещения необходимыми средствами защиты.

В зависимости от того, как Ваш арендатор использует помещение, должны соблюдаться также некоторые правила , обеспечивающие своевременную эвакуацию людей в помещении при пожаре, а также возможность безопасной работы сотрудников арендатора в Вашем помещении. В договоре аренды Вы должны были оговорить с арендатором условия соблюдения правил противопожарной безопасности и распределеить расходы и ответственность за установку противопожарной сигнализации, приобретение средств защиты и т.д. Если это не сделано, Вы вправе сделать дополнение к договору и решить эти вопросы сейчас.

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

11.01.2011, 19:08

Уважаемая Елена, если будет осуществляться проверка в отношении вас как ИП, то проверяющим вы должны будете представить документы подтверждающие прекращение деятельности в качестве ИП. Однако это может быть проверка соблюдения пожарной безопасности собственником нежилого помещения, тогда акт проверки пожарной безопасности помещения будет составлен на вас как собственника данного помещения, поскольку вы несет бремя содержания помещения в надлежащем и безопасном состоянии. В любом случае, если будет проверка внимательно почитайте документы на основании которых она осуществляется.

11.01.2011, 16:47

Уважаемая Елена, проверить его могут, например были жалобы в отношении его деятельности. Все зависит от основания проверки.

11.01.2011, 22:36

А что насчёт ИП, который сейчас арендует помещение? Могут ли проверить его?

11.01.2011, 17:24