Сольвычегодск, 21.01.2013, 20:50

Обязан ли я предоставить документы по аренде помещения, если прекратил деятельность в качестве ИП?

Вопрос №2142734 из г. Вельск
опубликован 21.01.2013, 20:50
28 ноября 2012 года я прекратира деятельность в качестве идивидуального предпринимателя. 21 января 2013 года налоговая инспекция запрашивает документы по аренде нежилого помещения (магазина). Обязана я их предоставлять? Я сейчас не занимаюсь предпринимательской деятельностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку камеральная проверка поданных налоговых деклараций и документов к ним проводится в трехмесячный срок, то хотя Вы и закрыли ИП (а ИП - это физ лицо и с ликвидацией ИП Вы не умерли), налоговый орган еще может Вас побеспокоить. Если налоговый орган во время проведения камеральной проверки выявляет ошибки, противоречия, несоответствия документам, то может потребовать налогоплательщика представить в пятидневный срок пояснения или внести соответствующие изменения. При этом если договор аренды Вы не обязаны были предъявлять вместе с декларацией, то запрашивать его налоговый орган не вправе. Смотрите пункты 3, 7 статьи 88 Налогового кодекса (часть первая).

21.01.2013, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Налоговый орган вправе ознакомиться с подлинниками документов (п.2 ст.93 НК РФ). Предоставьте.

За непредставление документов по требованию предусмотрен штраф - 200 руб. за каждый непредставленный документ (ст.126 НК РФ).

22.01.2013, 13:45

Документы запрашивают за 2011 год. Был заключен договор на аренду, пользовалась арендой 1 месяц в 2011 году. Они уже проверяли по декларации по ЕНВД, копии договоров были предоставлены.

22.01.2013, 10:31

работать с налоговой надо всегда, только не всегда им предоставлять то, что им надо

24.01.2013, 22:02