Волгоград, 20.12.2016, 23:29

Влияет ли на размер пенсии занятость пенсионера? Ответы на вопросы от Натальи

Вопрос №11909318 из г. Волгоград
опубликован 20.12.2016, 23:29
Спасибо за ваши такие нужные и, главное, честные советы! Мне очень нравится ваша позиция правды и истинной законности! Есть у нас ещё честные люди! Ещё раз спасибо! А теперь разрешите задать небольшой вопрос. Я на пенсии, но у меня числится ООО (хотя и по нолям сейчас). В пенсионном фонде мне сказали, что у меня снижена пенсия по причине того, что я считаюсь работающей? Скажите, пожалуйста, действительно ли пенсия снижена у работающих пенсионеров? Спасибо. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, -

Права работающих пенсионеров.

С каждым годом в России все больше пенсионеров предпочитают продолжать трудиться после наступления пенсионного возраста. Причин существует множество. Вот некоторые из них: Малый размер пенсионных выплат, которых не хватает для поддержания комфортного уровня жизни. Возраст выхода на пенсию в России не высок, поэтому граждане еще в силах продолжать работу. Нежелание терять должность. Наличие свободного времени, которое хочется заполнить интересным занятием. Права работающих пенсионеров с 1 января 2016 года: Пенсии работающим пенсионерам должны выплачиваться без ограничений в установленном законодательством порядке. Будут ли работать пенсионеры после достижения ими пенсионного возраста должно решаться согласно Трудовому кодексу Российской Федерации. Уволить работающего пенсионера с 1 января 2016 года нельзя только из-за того, что ему пришло время отправиться на отдых. Граждане вышедшие на отдых по возрасту могут устраиваться на работу согласно трудовому договору. Пенсионеры имеют право на работу по совместительству. С 1 января 2016 года работающие пенсионеры имеют право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. Больничный должен предоставляться работающим пенсионерам на законных основаниях. Каждый гражданин может уволиться с работы по достижению пенсионного возраста. Работодатель не имеет законного права противиться его решению. Работающим пенсионерам хотят полностью отменить пенсии Правительство РФ проводит работу над подготовкой антикризисного плана, одним из пунктов которого предусматривается полная отмена пенсий для части работающих пенсионеров. В соответствии с готовящимся документом государство может отменить все виды пенсий для граждан пенсионного возраста, которые продолжают работать и чей доход превышает 1 млн рублей в год. По мнению чиновников, такая мера позволит хотя бы отчасти стабилизировать бюджет ПФР.

20.12.2016, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Юристу Маркину Сергею Вячеславовичу. Сергей Вячаславович, Вы написали, что с 1 января 16 г. ограничений в пенсиях работающих пенсионеров нет. Но в Пенсионном Фонде мне сказали, что есть социальная доплата к пенсии, и если пенсионер работает, то эта социальная доплата ему не доплачивается. То есть, если у меня пенсия ниже прожиточного минимума, то мне не доплачивается социальная доплата до прожиточного минимума, поскольку я СЧИТАЮСЬ работающей. Могу ли я оспаривать это заявление и требовать доплаты к пенсии, чтобы тем самым моя пенсия была не ниже прожиточного пенсионного минимума? С уважением, спасибо за Ваш ответ.

23.12.2016, 23:15

Здравствуйте Наталья, вам следует оспорить заявление и потребовать доплаты, в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

24.12.2016, 01:08