Москва, 21.12.2016, 00:09

Возможность установить факт принятия наследства после смерти деда, от которого отказалась мать

Вопрос №11909415 из г. Воронеж
опубликован 21.12.2016, 00:09
Мой дед (о котором я совсем не знал) умер в 2000 г О смерти деда и о том, что после смерти имеется наследство-я так же ничего не знал Потому, что моя бабушка развелась с моим дедом, когда моей маме было 6 лет (в 1968 г) Моя мама, как наследница 1 очереди, о смерти своего отца (моего деда) узнала в 2010 г, но в наследство не вступила в течении 6 месяцев со дня открытия наследства И только в 2016 г подала в суд исковое заявление, в котором ставила 2 вопроса Первый-восстановить сроки "о вступление в наследство" Второй-установить факт принятия наследства после смерти отца (моего деда) Однако в судебном заседании моя мать оказалась от заявленных требований в части установления факта принятия наследства, после смерти ее отца (моего деда) а в отношении требований-- восстановить сроки " о вступлении в наследство"-суд отказал моей матери-мотивируя свой отказ тем, что моя мать пропустила срок вступления в наследство, без уважительных причин Вопрос; могу ли я претендовать на то, чтоб суд установил факт принятия наследства после смерти моего деда, за мной (его внуком) ведь моя мать (его дочь) отказалась от этих требований и сняла эти требования с рассмотрения судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Устанавливается факт принятия наследства в том случае, если, действительно, любое имущество из наследственной массы было принято фактически. И сам факт такого принятия необходимо доказать в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.12.2016, 00:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, уважаемый Гость

Срок на вступление в наследство пропущен, если других родственников нет то можете подать заявление в суд

Удачи Вам и вашим близким!!

21.12.2016, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ЕСЛИ МАМЕ ОТКАЗАЛИ В ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО, А ОТ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА МОЯ МАМА ОТКАЗАЛАСЬ--вопрос-могу ли я просить суд восстановить сроки и вступить в наследство?? я ЯВЛЯЮСЬ ВНУКОМ О СМЕРТИ ДЕДА УЗНАЛ НЕДАВНО ИЗ РАССКАЗА МАТЕРИ дРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ НЕТ.

24.12.2016, 22:42

Вы не наследник, т.к. жива мама. Вы вели дело без адвоката и поэтому ваша мама заняла глупую, непроходимую позицию. Кто готовил иск и разрабатывал позицию по делу?

24.12.2016, 23:07

Здравствуйте.

я ЯВЛЯЮСЬ ВНУКОМ О СМЕРТИ ДЕДА УЗНАЛ НЕДАВНО ИЗ РАССКАЗА МАТЕРИ дРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ НЕТ.

Раз Ваша мама жива, то Вы не являетесь наследником. И не можете вообще вести речь о наследовании.

Вот классический случай юридического самолечения - когда занимаются не своим делом. И наступают необратимые последствия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.12.2016, 23:32