Как правильно поступить с наследством при наличии кредитов - вопросы о восстановлении сроков и отказе от наследства

Вопрос №18241028 из г. Барнаул
опубликован 18.02.2021, 14:15

Я не желаю (из-за кредитов) вступать в наследство, не возражаю против вступления моей единственной сестры в наследство. Мать умерла в 2013 г., и спустя 5 лет после ее смерти сестра обратилась в суд «с заявлением, в котором просила установить факт принятия наследства», открывшегося после смерти матери. В обосновании требований указала, наследниками являются две дочери умершей – она и я. Я (одна из сестер) не желаю принимать наследство – дом и земельный участок. Я представила в суд заявление, в котором против установления факта наследства сестрой не возражала. Суд в апреле 2018 года вынес решение: требование моей сестры удовлетворить. Установить факт принятия наследства ею после смерти матери. Решение суда имеется на руках.

ВОПРОС: надо ли (сестре или нам обеим) восстанавливать сроки на установление наследства? Надо ли мне вступать в наследство (как сказал нотариус), чтобы потом отказаться от него? Ведь это лишние расходы. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не надо восстанавливать сроки. Решение об установлении факта принятия наследства сестрой является основанием для открытия наследственного дела нотариусом. Только ваша сестра станет наследницей. Если вы не хотите вступать в наследство - не вступайте.

Если вы вы были прописаны вместе с умершей - то значит вы уже приняли наследство фактически и уже являетесь наследницей. Если вас это не устраивает, можете признать себя не принявшей наследство. Это делается так же в судебном порядке.

Мне немного не хватает информации для полного ответа. Но отказаться от наследства, по общему правилу, можно только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

18.02.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Разве имеещееся решение суда не означает, что я являюсь "не принявшей наследство"?

Здравствуйте. Раз уже решением суда установлено фактическое принятие наследства, то сроки восстанавливать не нужно. С этим решением пусть сестра обращается к нотариусу и получает документы. Если в решении указано, что только в отношении нее установлен факт принятия наследства, то вам ничего не нужно делать.

18.02.2021, 14:22

Я и сестра обе прописаны в этом доме, и на момент сметри, и в настоящее время.

18.02.2021, 14:29

Тогда не понятно, зачем вы устанавливали факт принятия наследства? Вы итак его приняли фактически.

""Разве имеещееся решение суда не означает, что я являюсь "не принявшей наследство"?"". Оно означает, что сестра приняла наследство фактически.

Трудно что-то отвечать по решению не прочитав его.

18.02.2021, 14:55

Наталья Юрьевна, я благодарю Вас за обсуждение моей темы. За фактом принятия наследствоа обращалась НЕ Я, А МОЯ СЕСТРА, А я написала завление в суд, что не возражаю против вступления сестры в наследства, не жалая принимать его.

18.02.2021, 14:58

Дарья, я это поняла. Что обращалась ваша сестра. Но если она была прописана на момент смерти с матерью, то это решение было не нужно. Наследники, прописанные на момент смерти с наследодателем считаются принявшими наследство фактически. Значит и вы и ваша сестра приняли наследство.

18.02.2021, 15:08