Пользователь 9111.ru
Тюмень, 11.01.2011, 17:45

Вопрос по оформлению дарственной на квартиру и права второй дочери

Вопрос №1191002 из г. Тюмень
опубликован 11.01.2011, 17:45
У меня вопрос следующего характера я являюсь квартиросъемщицей. У меня две дочери, я хочу оформить дарственную на одну из дочерей, имеет ли права вторая дочь претендовать на квартиру. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Алексеевна!

Чтобы подарить квартиру, нужно быть собственником квартиры. Из Вашего вопроса видно, что квартира муниципальная, а Вы квартиросъемщик.

Если Вы, будучи собственником, подарите квартиру одной из дочерей, то в случае Вашей смерти вторая дочь не сможет претендовать на квартиру, поскольку на момент смерти квартира не будет принадлежать наследодателю.

С уважением,

11.01.2011, 17:51

Вера Алексеевна, добрый вечер!

Вы или ошиблись, или вообще не можете подарить квартиру никому.

Если Вы квартиросъемщик, то жилье - муниципальное, не приватизированное. Вы не можете распоряжаться им.

Если просто ошиблись в вопросе, и квартира - Ваша собственность, то Вы имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению - как угодно. В том числе, подарить ее одной из дочерей.

Всего доброго,

С уважением,

11.01.2011, 17:48

Еще раз здравствуйте, да я являюсь собственником квартиры, при консультации в нотариальной конторе мне сказали, что квартира делится на три равные части между мной и двумя дочерьми. Поэтому при оформлении дарственной вторая дочь тоже может претендовать на свою долю. (и еще когда я приватизировала квартиру дети были маленькие)

11.01.2011, 18:10

Вера Алексеевна, такое право у Вас есть.

11.01.2011, 18:12

Вера Алексеевна!

Что-то не так Вам рассказали, или Вы задавали не тот вопрос.

Подарить квартиру, являясь единоличной собственницей, Вы, безусловно, можете.

С уважением,

11.01.2011, 18:15

Вера Алексеевна!

Не надо ходить на консультацию в нотариальную контору, - только к юристу или адвокату.

Если Вы собственник квартиры единоличный, то можете подарить квартиру дочери или другому лицу.по своему усмотрению. Если же Вы приватизировали квартиру в равных долях с дочерьми, то подарить Вы можете только свою долю.

С уважением,

11.01.2011, 18:19

В нотариальной конторе Вам скорее всего объяснили, что вторая дочь может ПОПЫТАТЬСЯ оспорить приватизацию по причине того, что несовершеннолетних не включили в договор передачи. В случае удовлетворения иска за дочерью будет признано право на 1/3 долю в праве.

Обратиться в суд с соответствующим иском дочь может в любое время, ВНЕ зависимости от совершения Вами дарения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

11.01.2011, 18:54