Отменить время отдыха и определить рабочее время в день и в неделю - решение администрации
Администрация хочет отменить время отдыха (перекуры-сейчас их два по 20 минут плюс обед). Какое при пятидневной рабочей недели должно быть рабочее время (чистое) в день и в неделю? Должна ли администрация предоставлять хоть небольшие перекуры (кроме обеда)? Спасибо.
Здравствуйте, Вячеслав!
В соответствии со ст. 108 Трудового кодекса РФ каждому работнику должен предоставлятся в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания минимальной продолжительностью 30 минут. И не более двух часов. Либо этот перерыв может быть разделен на части, в пределах одного рабочего дня - например час в период с 11-00 до 12-00 и еще час с 15-00 до 16-00. Конкретная продолжительность и частота таких перерывов определяется правилами внутреннего трудового распорядка или приказом работодателя.