Снимали дом без договора. Требуют деньги. У меня их нет. что делать.
В Вашем случае необходимо было заключить договор найма жилого помещения (п. 1 ст. 671 ГК РФ), для данного вида соглашения обязательна письменная форма (п. 1 ст. 674 ГК РФ). В соответствии со ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Тем не менее, несоблюдение простой письменной формы договора найма жилого помещения не влечет его недействительности. Однако, в этом случае, при возникновении спора необходимо будет доказать факт заключения договора или достигнутых договоренностей. Подтверждением здесь могут быть письменные и другие доказательства, например расписки в получении платы за жилье.
Таким образом, при отсутствии письменных доказательств найма дома, собственнику будет довольно сложно взыскать с Вас долг.
Ничего, пусть в суд обращается собственник, т докажет что он прав, раз без договора и в обход налоговой имущество сдаёт в аренду. Удачи вам и всего самого наилучшего.
Съезжать из этого дома и говорить арендодателю, чтобы обращался в суд, так как без договора он ничего не сможет доказать.
Здравствуйте.
Если уже освободили дом, то через суд собственник жилья через суд маловероятно, что что-то с Вас взыщет, да еще и к тому же боятся они "светиться" перед налоговыми органами.
Могут выселить и взыскать деньги как неосновательное обогащение, если найдут свидетелей. Что вы проживали и пользовались коммунальными услугами - ст. 1102 ГК.
Здравствуйте. Если дом уже не снимаете и договора не было, то собственнику с точки зрения закона будет сложно доказать этот факт и в суд обращаться скорее всего не станет.