Как поступить в случае коллекторского долга и возможности его перепродажи, а также исключения за сроком давности

Вопрос №11910394 из г. Архангельск
опубликован 21.12.2016, 10:04
В 2009 году мною был взят потребительский кредит на покупку телевизора, полгода я выплачивал его исправно, в связи с потерей работы я не смог оплачивать его дальше оставшийся долг составлял около 9 или больше тысяч рублей. Соответственно банк не предложил мне реструктуризацию кредита. Спустя какое то время пришла бумага из банка (о чём я уже и не помню). Договор, чеки об оплате и все документы потеряны. Спустя 3-4 месяца мне начали звонить коллекторы, соответственно угрожать и так далее. Телефон по понятным причинам я на сегодняшний день поменял (3 раза). Каких либо документом от коллекторов я не получал. На контакт с ними я не шёл.Буквально 2 дня назад мне в контакте пришло сообщение, что я должен связаться с неким человеком, выезжающим коллектором указан номер его телефона, и был указан адрес офиса, в который я якобы должен приехать на встречу с коллектором. Вопрос: Что мне делать в дальнейшем? И могут ли эти коллекторы продать мой долг так сказать другим коллекторам (бандитам). Почему они не подают в суд на меня? Где я смогу подать заявление о сроке давности, По месту прописки я не проживаю около 5 лет, живу в другом городе. Какие мои действия должны быть далее?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Если просрочка платежа по кредиту была более 3 лет назад, то никто никогда ничего уже не взыщет в силу исковой давности. Это ползают коллекторы в надежде хоть что то получить от вас.

21.12.2016, 10:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, ничего через суд взыскать не удастся.

21.12.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемый Олег!

О сроке исковой давности можете заявить в суде, когда взыскатель подаст.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

21.12.2016, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вопрос: Что мне делать в дальнейшем? И могут ли эти коллекторы продать мой долг так сказать другим коллекторам (бандитам). Почему они не подают в суд на меня? Где я смогу подать заявление о сроке давности,

Срок исковой давности 3 года, поэтому в суд не подают, а пытаются любыми способами, с Вас взыскать, хоть какие то деньги.

21.12.2016, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Заявить о пропущенном сроке давности Вы сможете только в том случае, если банк обратиться в суд. Все сообщения коллекторов просто игнорируйте, при поступлении угроз-подавайте заявление в полицию.

21.12.2016, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как вести себя в данной ситуации?

21.12.2016, 12:23

Посылать и банк и коллекторов в суд, на суде заявить об истечении срока исковой давности, суд не сможет взыскать с вас долг.

Если будет судебный приказ у судьи его отмените по вашему заявлению.

21.12.2016, 12:26