Екатеринбург, 21.12.2016, 10:30

Законность деятельности одноклассницы - может ли биолог преподавать искусство?

Вопрос №11910513 из г. Екатеринбург
опубликован 21.12.2016, 10:30
На сколько законна деятельность моей одноклассницы? Она закончила биологический факультет, кафедру зоологии, по диплому имеет специальность "биолог, преподаватель биологии", больше никакого образования нет. В данный момент одна является работником благотворительного фонда и читает лекции по искусствоведению, преподает мастер-классы по живописи (она училась в детстве в художественной школе, но даже ее не закончила); называет себя " свободный художник". Получает за это деньги, естественно. Имеет ли право биолог читать лекции по искусству, учить живописи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это ее отношения с благотворительным фондом, если фонд платит ей деньги. Но лицензия на образовательную деятельность требуется, если проводятся курсы более 72 часов.

А разовые лекции и проведение мастер-класса не требуют ни наличия лицензии, ни сертификата.

21.12.2016, 14:02

Имеет ли право биолог читать лекции по искусству, учить живописи?

Имеет ли такое право ваша подруга определяет только работодатель в соответствии с требованиями, установленными внутренними документами организации.

21.12.2016, 11:00

Ваша подруга в ковычках, имеет полное право быть кем угодно, с кем угодго и когда, кроме того работать и получать за это вознаграждение (Конституция РФ)

Юлия, от завити люди болеют!

21.12.2016, 17:00
Оценка автора вопроса:
Да, от зависти болеют, а от беспричинной грубости то как еще болеют! Надеюсь, мы с вами больше не встретимся!

То есть необходимо прочитать устав этого самого благотворительного общества, чтобы понять, имеет она право на лекции и мастер-классы или нет?

Дело в том, что она сама пришла в нашу еврейскую общину, и "пропагандирует исскуство", как она это называет. Не я за ней слежу, она пришла к нам, и " обучает" моих знакомых. Я знаю, кто она и молчу пока, но считаю это за обман. Вот и спрашиваю.

21.12.2016, 13:21

Все вопросы к работодателю, который принял вашу одноклассницу читать лекции по искусству и обучению живописи в благотворительном фонде, значит, она соответствует тем требованиям, предъявляемым к ней работодателем.

21.12.2016, 13:30

В уставе юридического лица, как правило, такие условия не прописываются. В деятельности юр. лиц необходимы и другие внутренние документы (локальные нормативные акты), которые регламентируют те или иные процессы. Это может быть какое-либо положение, регламент, это может быть должностная инструкция, в которой содержатся требования к конкретной должности.

Если данный работник устраивает работодателя, и он платит за это заработную плату - никакого обмана нет.

21.12.2016, 13:35

Разовые лекции, "пропагандирующие искусство", не являются образовательной деятельностью.

Но если это систематическое обучение продолжительностью более 72 часов, то фонд должен получить лицензию, чтобы взимать плату за обучение.

21.12.2016, 14:05

А в чем обман? Ваша подруга не соответствует регламенту?

Если она биолог, то по вашему у нее нет других способностей и познаний специальных для чтения лекций по исскуству?

Более того, она выдает Сертификаты слушателям лекций? Не ясно.

21.12.2016, 17:03

Ясно: с точки зрения права, видимо, это не обман, если работодатель согласен на биолога-искусствоведа.

То есть проблемы у нее возникнут только в том случае, если слушатели ее лекций уличат ее в некомпетентности.

21.12.2016, 13:39

Здравствуйте.

Имеет право. В данном случае стандарты не применяются, если она не выдает дипломы государственного образца.

21.12.2016, 13:51

Если она не ведет образовательную деятельность, то и проблем не возникнет.

Мастер-класс - это непродолжительная демонстрация своих навыков и обучение каким-то приемам, это не является образовательной деятельностью.

И потом, кому слушатели платят деньги? Наверное, фонду. Тогда в случае недовольства слушателей и претензии будут к фонду.

21.12.2016, 14:09

Это тоже вопрос спорный. Слушатели не являются официально назначенной аттестационной комиссией, а она не претендент на получение звания гос. служащего. Вот так квалификационные требования обязательны.

21.12.2016, 17:06