Законность деятельности одноклассницы - может ли биолог преподавать искусство?
Здравствуйте. Это ее отношения с благотворительным фондом, если фонд платит ей деньги. Но лицензия на образовательную деятельность требуется, если проводятся курсы более 72 часов.
А разовые лекции и проведение мастер-класса не требуют ни наличия лицензии, ни сертификата.
Имеет ли право биолог читать лекции по искусству, учить живописи?
Имеет ли такое право ваша подруга определяет только работодатель в соответствии с требованиями, установленными внутренними документами организации.
Ваша подруга в ковычках, имеет полное право быть кем угодно, с кем угодго и когда, кроме того работать и получать за это вознаграждение (Конституция РФ)
Юлия, от завити люди болеют!
То есть необходимо прочитать устав этого самого благотворительного общества, чтобы понять, имеет она право на лекции и мастер-классы или нет?
Дело в том, что она сама пришла в нашу еврейскую общину, и "пропагандирует исскуство", как она это называет. Не я за ней слежу, она пришла к нам, и " обучает" моих знакомых. Я знаю, кто она и молчу пока, но считаю это за обман. Вот и спрашиваю.
Все вопросы к работодателю, который принял вашу одноклассницу читать лекции по искусству и обучению живописи в благотворительном фонде, значит, она соответствует тем требованиям, предъявляемым к ней работодателем.
В уставе юридического лица, как правило, такие условия не прописываются. В деятельности юр. лиц необходимы и другие внутренние документы (локальные нормативные акты), которые регламентируют те или иные процессы. Это может быть какое-либо положение, регламент, это может быть должностная инструкция, в которой содержатся требования к конкретной должности.
Если данный работник устраивает работодателя, и он платит за это заработную плату - никакого обмана нет.
Разовые лекции, "пропагандирующие искусство", не являются образовательной деятельностью.
Но если это систематическое обучение продолжительностью более 72 часов, то фонд должен получить лицензию, чтобы взимать плату за обучение.
А в чем обман? Ваша подруга не соответствует регламенту?
Если она биолог, то по вашему у нее нет других способностей и познаний специальных для чтения лекций по исскуству?
Более того, она выдает Сертификаты слушателям лекций? Не ясно.
Ясно: с точки зрения права, видимо, это не обман, если работодатель согласен на биолога-искусствоведа.
То есть проблемы у нее возникнут только в том случае, если слушатели ее лекций уличат ее в некомпетентности.
Здравствуйте.
Имеет право. В данном случае стандарты не применяются, если она не выдает дипломы государственного образца.
Если она не ведет образовательную деятельность, то и проблем не возникнет.
Мастер-класс - это непродолжительная демонстрация своих навыков и обучение каким-то приемам, это не является образовательной деятельностью.
И потом, кому слушатели платят деньги? Наверное, фонду. Тогда в случае недовольства слушателей и претензии будут к фонду.
Это тоже вопрос спорный. Слушатели не являются официально назначенной аттестационной комиссией, а она не претендент на получение звания гос. служащего. Вот так квалификационные требования обязательны.