Процедура расторжения трудового контракта с сотрудником - основания и условия
6. Расторжение трудового контракта
6.1. Сотрудник освобождается от занимаемой должности в случаях, предусмотренных КЗоТ РФ.
6.2. В случае досрочного расторжения трудового контракта по заявлению Сотрудника, Сотрудник обязан отработать в течении 5 (пяти) месяцев, или выплатить неустойку в размере 100000 (сто тысяч) рублей в счет Обучения 3 (трех) месяцев Сотрудника, Работодателем за свой счет."в инспекции труда мне сказали, что это законно" а что скажете вы? Спасибо.
---Здравствуйте, нет давно никакого КЗоТ, а есть ТК РФ, мы скажет вот так.
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Мы рады ответить на ваши вопросы.
Во-первых, КЗоТ давно уже не действует. Действует ТК РФ.
Во-вторых, если не было обучения сотрудника, за что платились деньги, то такая формулировка незаконна (ст. 80 ТК РФ)
С таким контрактом ходили в гострудтнспекцию, где вместо ТК упоминается недействующий КЗоТ.. Нонсенс.. Что асается п.6.2. его необходимо анализировать в контексте с другими статьями контракта.