Возможно ли получение социальной стипендии при регистрации одного человека в квартире, с доходом только от стипендии и возрастом 18 лет? Какие нормативные акты регулируют это?
Могу ли я претендовать на получение социальной стипендии, если прописана одна в квартире, из дохода только стипендия - 2 тыс, 18 лет? по возможности, какие нормативные акты это регулируют?
Здравствуйте, Ирина!
Государственная социальная стипендия выплачивается в том случае, если будет предоставлена справка, выданная органами социальной защиты. Ее можно получить по своему месту жительства. Период действия такой справки составляет 1 год, поэтому для получения стипендии необходимо каждый год ее нужно подтверждать.
Для того чтобы получить такую справку, в органы социальной защиты необходимо предоставить следующий перечень документов:
Справка о полном составе семьи;
Справка, в которой указано, что студент в настоящее время обучается в ВУЗе; Справка о доходах семьи;
Другие дополнительные документы, которые могут потребовать социальные органы.
В результате органы социальной защиты должны рассчитать, какой доход получает семья, и только после этого выдать справку.
Данный документ студент должен предоставить в деканат того ВУЗа, в котором он обучается.
После этого на основании данной справки необходимо написать заявление с просьбой ежемесячно получать социальную стипендию.
Чаще всего такую справку желательно предоставлять в начале учебного процесса, т.е. в сентябре.
Могу ли я претендовать на получение социальной стипендии, если прописана одна в квартире, из дохода только стипендия - 2 тыс, 18 лет?? по возможности, какие нормативные акты это регулируют?
Для наличия права на получение социальной стипендии необходимы также и другие условия, кроме перечисленных вами. Указанные правоотношения регулируются ФЗ РФ "Об образовании в РФ" и дополнение к нему Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. № 1000.