Взыскание издержек - возможно ли потребовать компенсацию от двух ответчиков при установлении отцовства и проведении ДНК-экспертизы?

Устанавливаю отцовство после смерти гражданского мужа. Мама мужа не против, первая бывшая жена против и заявила о проведении экспертизы днк. Я уверенна, что экспертиза днк подтвердит все. И отцовство будет установлено. Могу ли я взыскать издержки за дорогу (бензин), предоставив чеки с заправки, за госпошлину и за экспертизу днк? Взыскивать с двух ответчиков или только с бышей жены, так как только она против? Могу ли я это сделать в судебном заседании и нужно ли при этом писать заявление какое-либо, помимо предоставления чеков?
Лучший ответ

Если Вы выиграете процесс, то сможете взыскать в качестве судебных расходов эти затраты. Взыщет их суд с ответчика (или ответчиков). Можете в судебном заседании подать ходатайство о взыскании. А можете после вынесения решения по делу подать соответствующее заявление.

Заявление о взыскании судебных расходов можно подать до вынесения решения суда, лучше его оформить В письменном виде и к нему приложить все подтверждающие чеки и квитанции.

Установить отцовство после смерти предполагаемого отца нельзя. И никакой экспертизы провести тоже нельзя. После смерти предполагаемого отца можно установить ФАКТ признания им самим отцовства при жизни.

Да, нужно написать дополнение к иску либо отдельным заявлением просить взыскать расходы Ваши, естественно документально подтвердив их.

Мария, как уже отметили ранее, ДНК никто проводить не будет. Вам нужны будут весомые доказательства в суде, которые смогут убедить суд в удовлетворении вашего требования. При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом.

Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни. При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения). В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, можно будет оформить и пенсию по случаю потери кормильца.

В случае удовлетворения вашего заявления, суд может по вашему заявлению взыскать судебные расходы. Но, в данном случае, ваше заявление не носит спорный характер, а он лишь устанавливает юридический факт. Соответственно и взыскать судебные расходы вряд ли получится.

Ваше дело не настолько простое, как вам кажется на первый взгляд.