LSN Messenger
Москва, 21.12.2016, 11:02

Взыскание издержек - возможно ли потребовать компенсацию от двух ответчиков при установлении отцовства и проведении ДНК-экспертизы?

Вопрос №11910682 из г. Москва
опубликован 21.12.2016, 11:02
Устанавливаю отцовство после смерти гражданского мужа. Мама мужа не против, первая бывшая жена против и заявила о проведении экспертизы днк. Я уверенна, что экспертиза днк подтвердит все. И отцовство будет установлено. Могу ли я взыскать издержки за дорогу (бензин), предоставив чеки с заправки, за госпошлину и за экспертизу днк? Взыскивать с двух ответчиков или только с бышей жены, так как только она против? Могу ли я это сделать в судебном заседании и нужно ли при этом писать заявление какое-либо, помимо предоставления чеков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы выиграете процесс, то сможете взыскать в качестве судебных расходов эти затраты. Взыщет их суд с ответчика (или ответчиков). Можете в судебном заседании подать ходатайство о взыскании. А можете после вынесения решения по делу подать соответствующее заявление.

21.12.2016, 11:09

Заявление о взыскании судебных расходов можно подать до вынесения решения суда, лучше его оформить В письменном виде и к нему приложить все подтверждающие чеки и квитанции.

21.12.2016, 11:05

Установить отцовство после смерти предполагаемого отца нельзя. И никакой экспертизы провести тоже нельзя. После смерти предполагаемого отца можно установить ФАКТ признания им самим отцовства при жизни.

21.12.2016, 11:05

Да, нужно написать дополнение к иску либо отдельным заявлением просить взыскать расходы Ваши, естественно документально подтвердив их.

21.12.2016, 11:05

Мария, как уже отметили ранее, ДНК никто проводить не будет. Вам нужны будут весомые доказательства в суде, которые смогут убедить суд в удовлетворении вашего требования. При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом.

Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни. При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения). В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, можно будет оформить и пенсию по случаю потери кормильца.

В случае удовлетворения вашего заявления, суд может по вашему заявлению взыскать судебные расходы. Но, в данном случае, ваше заявление не носит спорный характер, а он лишь устанавливает юридический факт. Соответственно и взыскать судебные расходы вряд ли получится.

Ваше дело не настолько простое, как вам кажется на первый взгляд.

21.12.2016, 11:14

Вы устанавливаете юридический факт - отцовство, поэтому у Вас нет ответчиков, как и истцов, впрочем, (только заявители и заинтересованные лица).

Судебные расходы могут быть взысканы только с проигравшей стороны, и будет признано отцовство или нет, при данном "иске" нет проигравших или выигравших, с юридической (формальной т.з.), следовательно при любом раскладе Вам не взыскать судебных расходы.

При Вашем споре проведение ДНК экспертизы обязательно, и расходы будет нести лицо, которое в ней более заинтересованно, т.е. Вы (даже если мама гр. мужа на все согласна).

21.12.2016, 11:29

Одного не могу понять какое отношение первая бывшая жена имеет к иску об установлении отцовства вашего гражданского мужа. Если уж на то пошло, то подтверждать отцовство будут по ДНК вашего сына и ДНК матери мужа, так как они являются кровными родственниками по умершему сыну - отцу ребенка. Бывшая жена не может быть стороной по делу, поэтому взыскивать с нее затраты на проведение экспертизы нет оснований. Чтобы полно и квалифицированно ответить на ваш вопрос, необходимо видеть ваш иск. По общему правилу судебные затраты в случае удовлетворения иска, относятся на счет проигравшей стороны, если вы предоставили все документы, подтверждающие расходы и заявили об этом ходатайство. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

21.12.2016, 11:35

Просите о компенсации в данном процессе - чтобы не затягивать время. Внесите в исковое заявление дополнения к исковому заявлению и приложите доказательства ваших расходов (копии в дело + оригиналы для обозрения суда).

21.12.2016, 12:07

Открыто наследственное дело. Ответчиками являются все наследники. Бывшая жена; как представитель несовершеннолетнего ребенка.

21.12.2016, 11:59

Теперь понятно. Ответчик не бывшая жена, а ребенок.

Советую Вам обратиться к адвокату и с его помощью вести дело в суде. Вы уже все делаете неправильно...

21.12.2016, 12:04