При оспаривании отцовства бывшая жена не соглашается на проведение экспертизы ДНК ребенка. Как можно ее к этому принудить?
В этом нет необходимости.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Никак нельзя, эксперт напишет что отказалась, суд вынесет решение в вашу пользу так как вторая сторона мешала провести экспертизу и не дала это сделать.