Санкт-Петербург, 21.12.2016, 11:17

Разъясните мне пожалуйста, что значит в суде сроки исковой давности.?

Вопрос №11910771 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2016, 11:17
Разъясните мне пожалуйста, что значит в суде сроки исковой давности.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок исковое давности три года прошел, и если ответчик в суде об этом заявят, то суд откажет в удовлетворении иска о взыскании задолженности.

21.12.2016, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности — это отрезок времени, в пределах которого можно защитить свои права и интересы в судебном порядке.

21.12.2016, 11:19

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

21.12.2016, 11:19

Доброго времени суток! Срок исковой давности = это срок в течении которого гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих прав. По прошествии этого срока в иске может быть отказано.

21.12.2016, 11:19

Значит, что если ответчик о нем заявит, то с него ничего не смогут взыскать, в соответствии со статьёй 196 гражданского кодекса.

21.12.2016, 11:33

Хочу уточнить свой вопрос, в феврале 2016 на меня подали иск в суд, заседания до сих пор не было, так как все время переносили. Что может значит для меня, когда судья просит теперь подойти и закрыть дело по исковой давности?

21.12.2016, 11:31

Значит сроки давности пропущены истцом и вы можете заявить ходатайствов в суде о пропуске истцом срока давности и тогда в иске откажут. Суд сам не может этого сделать вот и просит вас заявить такое ходатайство.

21.12.2016, 11:39