Является ли отказ в возбуждении уголовного дела решением? И возможно ли по нему подать в суд на компенсацию.
Если отказано в возбуждении уголовного дела против Вас, то вполне себе можно попробовать подать иск о компенсации, то есть это постановление сказало что Вы не виновны.
Здравствуйте! Отказ в возбуждении уголовного дела является процессуальным решением. О какой именно компенсации речь? Уточните. Отказ в ВУД можно обжаловать в судебном порядке (статья 125 УПК РФ). Или же отказ в ВУД в отношении Вас имеет место быть?
Если Вы хотите получить более развернутую консультацию - возможно ли по нему подать в суд на компенсацию. , то необходимо изложить ситуацию целиком.
Нужно смотреть, по каким основаниям был отказ, если по нереабилитирующим - то нельзя - в любом случае обратитесь к юристу очно по вашему вопросу.
Постановление об отказе выносил следователь, который принял дело к производству? В этом случае вы имеете право обратиться и иском к должностному лицу в порядке КАС о возмещении материального и морального вреда, причиненного неправомерными действиями должностных лиц. Если заявление писали вы,и вам отказано в возбуждении уголовного дела, но рекомендовано обратиться в суд для решения вопроса в порядке гражданского производства, то можете обратиться с соответствующим иском к виновному лицу. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!