Пенсию работающего пенсионера перерасчитывают только через три месяца после увольнения и не возвращают индексацию за два предыдущих месяца - правомерно ли это?
При увольнении работающего пенсионера перерасчет пенсии делают только на третий месяц после увольнения при этом за два предыдущих месяца индексацию пенсии не возвращают правильно ль это ссылаются на постановление 7835-6 ГД орт 15.12.15 г.
Здравствуйте! 25 декабря 2015 г Советом Федерации России одобрен законопроект, (о котором Вы и написали) вступающий в силу с 1 января 2016 г и вносящий изменения в пенсионное законодательство, согласно которым с 2016 года в период работы пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.
С 1 февраля 2016 г будут проиндексированы страховые пенсии только тех пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не работали. Именно на эту дату органы Пенсионного фонда будут располагать сведениями о факте работы либо увольнения. Если пенсионер прекратил работу после 30 сентября 2015 года, то в переходный период, определенный законодателем до введения ежемесячной отчетности, (а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года), он должен будет уведомить об этом Пенсионный фонд. Для этого пенсионер должен подать в районное подразделение ПФР по месту получения пенсии заявление, предоставив подтверждающий документ об увольнении (например, трудовую книжку).Перерасчет страховой пенсии с учетом индексации в этот переходный период будет осуществляться со следующего месяца после подачи заявления.
Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 7 статьи 26.1 вступает в силу с 1 мая 2016 года.
7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.
---Здравствуйте, да всё верно, а более подробно вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.