Пенсионеру отказывают в выплате компенсации за два месяца при увольнении - могу ли я требовать единовременной выплаты и на какую статью сослаться?
Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.
меня интересует должна ли я получить компенсацию при увольнении за два месяца единовременно и за третий месяц при постановке в двух недельный срок в центре занятости. Мне выплачивают за один месяц компенсацию. должны ли компенсацию за второй месяц выплатить сразу при увольнении?
увольнение пенсионера по сокращению штата ни чем не отличается от увольнения не пенсионера